1961 से लेकर 2020 तक इन खिलाड़ियों को मिल चुका है अर्जुन अवॉर्ड

Please follow and like us:

Arjuna Award winner list in hindi  – अर्जुन पुरस्कार खिलाड़ियों को दिये जाने वाला एक पुरस्कार है जो भारत सरकार द्वारा खेल के क्षेत्र में उत्कृष्ट प्रदर्शन के लिये दिया जाता है। इस पुरस्कार का प्रारम्भ 1961 में हुआ था। शुरुआत में पुरस्कार स्वरूप पाँच लाख रुपये की राशि, अर्जुन की कांस्य प्रतिमा और एक प्रशस्ति पत्र दिया जाता था। लेकिन पिछले कुछ वर्षों में इस अवॉर्ड का दायरा बढ़ गया है। ये पिछले तीन वर्षों में अंतर्राष्ट्रीय स्तर पर लगातार अच्छा प्रदर्शन करने वाले और नेतृत्व, खेल भावना और अनुशासन जैसे गुणों का प्रदर्शन करने वाले खिलाड़ियों को दिया जाता है। तो आइये आपको बताते हैं अब तक किस- किस को मिला है अर्जुन अवार्ड।

arjuna award winner list in hindi

Arjuna award winner list in hindi

अर्जुन अवॉर्ड विजेता, (तीरंदाजी – Archery)-   Arjuna award winner list in hindi

साल विजेता के नाम
1981 कृष्ण दास
1989 हरीश नानगुनेरी
1991 बाबा श्रवण किशोर
1992 संजीव कुमार सिंह
2005 तरुणदीप राय
2005 डोला बनर्जी
2006 जयंत तालुकदार
2009 मंगल सिंह चम्पिया
2011 राहुल बनर्जी
2012 दीपिका कुमारी
2012 बोम्बायला देवी लैशराम
2013 चेक्रोवोलु स्वुरो
2014 अभिषेक वर्मा
2015 संदीप कुमार
2016 रजत चौहान
2017 वीजे सुरेखा

अर्जुन अवॉर्ड विजेता, (एथलेटिक्स – Athletics) – Arjuna Award Winners List of Athletics

साल विजेता के नाम
1961 गुरबचन सिंह रंधावा
1962 त्रिलोक सिंह
1963 स्टेफी डिसूजा
1964 माखन सिंह
1965 केनेथ पॉवेल
1966 अजमेर सिंह
1966 भोगेश्वर बरुआ
1967 प्रवीण कुमार
1967 भीम सिंह
1968 जोगिंदर सिंह
1968 मंजीत वालिया
1969 हरनेक सिंह
1970 मोहिंदर सिंह गिल
1971 एडवर्ड सिकेरा
1972 विजय सिंह चौहान
1973 श्रीराम सिंह
1974 टी सी योहानन
1974 शिवनाथ सिंह
1975 हरि चंद
1975 वी. अनुसूया बाई
1976 बहादुर सिंह
1977-1978 सतीश कुमार
1978-1979 सुरेश बाबू
1979-1980 आर. ज्ञानसेकरण
1980-1981 गोपाल सैनी
1981 साबिर अली
1982 चार्ल्स बोरोमो
1982 चंद राम
1982 एमडी वलसम्मा
1983 सुरेश यादव
1983 पीटी उषा
1984 राज कुमार
1984 शाइनी अब्राहम
1985 रघुबीर सिंह बल
1985 आशा अग्रवाल
1985 आदिल सुमारिवाला
1986 सुमन रावत
1987 बलविंदर सिंह
1987 बगीचा सिंह
1987 वंदना शानबाग
1988 अश्विनी नचप्पा
1989 दया कुट्टन
1990 दीना राम
1992 बहादुर प्रसाद
1993 के सरम्मा
1994 रोजा कुट्टी
1995 शक्ति सिंह
1995 ज्योतिर्मयी सिकदर
1995 मलाथी कृष्णमूर्ति
1996 कालेगौड़ा
1996 अजीत भदौरिया
1996 पद्मिनी थॉमस
1997 एम महादेवा
1997 रीथ अब्राहम
1998 सिरीचंद राम
1998 नीलम जसवंत सिंह
1998 एसडी ईशान
1998 रचिता मिस्त्री
1998 परमजीत सिंह
1999 गुलाब चंद
1999 जी.वेंकटरावनप्पा
1999 गुरमीत कौर
1999 प्रद्युम्न सिंह
1999 सुनीता रानी
2000 केएम बीनमोल
2000 यादवेन्द्र वशिष्ठ
2000 जोगिंदर सिंह बेदी
2001 केआर शंकर अय्यर
2002 अंजू बॉबी जॉर्ज
2002 सरस्वती साहा
2003 सोमा बिस्वास
2003 माधुरी सक्सेना
2004 अनिल कुमार
2004 जे जे शोभा
2004 देवेंद्र झाझरिया
2005 मनजीत कौर
2006 केएम बिन्नु
2007 चित्रा के सोमन
2009 सिनीमोल पॉलिश
2010 जोसेफ अब्राहम
2010 कृष्णा पुनिया
2010 जगसीर सिंह
2011 प्रजा श्रीधरन
2012 सुधा सिंह
2012 कविता रामदास
2012 दीपा मलिक
2012 रामकरन सिंह
2013 अमित कुमार
2014 चिंटू लुका
2015 एमआर पूवम्मा
2016 ललिता बाबर
2016 संदीप सिंह मान
2017 खुशबीर कौर
2017 अरोकिया राजीव
2017 मरियप्पन थंगावेलु
2017 वरुण भाटी
2018 जीन्सन जॉनसन
2018 हेमा दास
2018 नीरज चोपड़ा
2018 अंकुर धामा
2019 तजिंदर पाल सिंह
2019 मोहम्मद अनस यहिया
2019 स्वप्ना बर्मन,

सुंदर सिंह गुर्जर

2020 संदीप

अर्जुन अवॉर्ड विजेता- (बैडमिंटन- Badminton) – Arjuna Award Winners List of Badminton

साल विजेता के नाम
1961 नंदू नाटेकर
1962 मीना शाह
1965 दिनेश खन्ना
1967 सुरेश गोयल
1969 दीपू घोष
1970 दमयंती ताम्बे
1971 शोभा मूर्ति
1972 प्रकाश पादुकोण
1974 रमन घोष
1975 दविंदर आहूजा
1976 अमी घिया
1977-1978 कंवल ठाकुर सिंह
1980-1981 सैयद मोदी
1982 पार्थो गांगुली
1982 मधुमिता बिष्ट
1991 राजीव बग्गा
2000 पुल्लेला गोपीचंद
1999 जॉर्ज थॉमस
2002 रमेश टीकाराम
2003 मदासु श्रीनिवास राव
2004 अभिनव श्याम गुप्ता
2005 अपर्णा पोपट
2006 चेतन आनंद
2006 रोहित भाकर
2008 अनूप श्रीधर
2009 साइना नेहवाल
2009 पारुल परमार
2011 ज्वाला गुट्टा
2012 अश्विनी पोनप्पा
2012 परुपल्ली कश्य
2013 पीवी सिंधु
2014 वलियावेटिल दीजू
2015 श्रीकांत किदांबी
2018 सिक्की रेड्डी
2019 बी साई प्रणीत
2019 प्रमोद भगत

अर्जुन अवॉर्ड विजेता, (बॉल बैडमिंटन – Ball Badminton) – Arjuna Award Winners List of Ball Badminton

साल विजेता के नाम
1970 जे. पिचिया
1972 एमएस जे श्रीनिवासन
1973 ए करीम
1975 एल.ए. इकबाल
1976 सैम क्रिस्टु दास
1984 डी. राजारमन

अर्जुन अवॉर्ड विजेता, (बास्केटबॉल –Basketball ) – Arjuna Award Winners List of Basketball

1961 सरबजीत सिंह
1967 ख़ुशी राम
1968 गुरदयाल सिंह
1969 हवलदार हरि दत्त
1970 गुलाम अब्बास मोंटसिर
1971 मनमोहन सिंह
1973 एसके कोट्टायला
1974 एके पुंज
1975 हनुमान सिंह
1977-1978 टी. सेल्वाराघवन
1979-1980 ओम प्रकाश
1982 अजमेर सिंह
1983 सुमन शर्मा
1982 राधेश्याम
1991 एमएस शर्मा शर्मा
1999 सज्जन सिंह चीमा
2001 परमिंदर सिंह
2003 सत्य
2014 गेथु अन्ना जोस
2017 प्रशांति सिंह

अर्जुन अवॉर्ड विजेता, (स्नूकर और बिलियर्ड्स)- Billiards & Snooker – Arjuna Award Winners List of Billiards & Snooker

1963 विल्सन जोन्स
1973 माइकल फरेरा
1983 सुभाष अग्रवाल
1986 गीत सेठी
1997 अशोक शांडिल्य
2002 आलोक कुमार
2003 पंकज आडवाणी
2005 अनुजा प्रकाश ठाकुर
2009 आर उमादेवी नागराज
2012 आदित्य एस मेहता
2013 रूपेश शाह
2016 सौरव कोठारी

अर्जुन अवॉर्ड विजेता, ( बॉक्सिंग- Boxing) – Arjuna Award Winners List of Boxing

1961 एल बड्डी डिसूजा
1962 बड़ादुर मल
1966 हवा सिंह
1968 डेनिस स्वामी
1971 मुनीस्वामी वेणु
1972 चंद्रनारायन
1973 हवलदार मेहताब सिंह
1977-1978 बीएस थापा
1978-1979 सीसी मचाह
1979-1980 बी. सिंह
1980-1981 इस्साक अमलदास
1981 जी. मनोहरन
1982 कौर सिंह
1983 जस लाल प्रधान
1986 जय पाल सिंह
1987 सेवा जयराम
1989 गोपाल देवांग
1991 धर्मेंद्र सिंह यादव
1992 राजेन्द्र प्रसाद
1993 मनोज पिंगले
1993 मुकुंद किलेकर
1995 वी. देवराजन
1996 राज कुमार सांगवान
1998 डिंग्को सिंह
1999 गुरचरण सिंह
1999 जितेन्द्र कुमार
2002 मोहम्मद अली क़मर
2003 मैरी कॉम
2005 अखिल कुमार
2006 विजेन्द्र सिंह
2008 वर्गीस जॉनसन
2009 लशराम सरिता देवी
2010 दिनेश कुमार
2011 सुरंजय सिंह
2012 विकास कृष्ण
2013 कविता चहल
2014 मनोज कुमार
2015 मनदीप जांगड़ा
2016 शिव थापा
2017 देवेंद्रो लेशराम
2019 सोनिया लाथर

अर्जुन अवॉर्ड विजेता, (कैरम- Carrom) – Arjuna Award Winners List of Carrom

1996 मारिया इरुदय्म

अर्जुन अवॉर्ड विजेता, (शतरंज – Chess) – Arjuna Award Winners List of  Chess

1961 मैनुअल आरों

 

1980-1981 रोहिणी खडिलकर
1983 दिब्येंदु बरुआ

 

1984   प्रवीण थिप्से
1985 विश्वनाथन आनंद
1987 डीवी प्रसाद

 

1987 भाग्यश्री थिप्से
1990 अनुपमा गोखले
2000 सुब्बारमन विजयलक्ष्मी

 

2002 कृष्णन शशिकिरण

 

2003 कोनेरू हम्पी

 

2005 सूर्य शेखर गांगुली

 

2006 पेंटाला हरिकृष्णा

 

2008 द्रोणावल्ली हरिका

 

2009 तानिया सचदेव
2010 परिमार्जन नेगी

 

2013 अभिजीत गुप्ता

 

अर्जुन अवॉर्ड विजेता, (क्रिकेट- Cricket) – Arjuna Award Winners List of Cricket

1961 सलीम दुरानी
1964 मंसूर अली खान पटौदी
1965 विजय मांजरेकर
1966 चंदू बोर्डे
1967 अजीत वाडेकर
1968 ईएएस प्रसन्ना
1969 बिशन सिंह बेदी
1970 दिलीप सरदेसाई
1971 श्रीनिवास राघवन

वेंकटराघवन

1972 एकनाथ सोलकर
1972 बीएस चंद्रशेखर
1974 अंजन भट्टाचार्जी
1975 सुनील गावस्कर
1976 शांता रंगास्वामी
1977-1978 गुंडप्पा विश्वनाथ
1979-1980 कपिल देव निखंज
1980-1981 चेतन चौहान
1980-1981 सैयद किरमानी
1981 दिलीप वेंगसरकर
1982 मोहिंदर अमरनाथ
1983 डायना एडुल्जी
1984 रवि शास्त्री
1985 शुभांगी कुलकर्णी
1986 मोहम्मद अजहरुद्दीन
1986 संध्या अग्रवाल
1989 मदन लाल
1993 मनोज प्रभाकर
1993 किरण मोरे
1994 सचिन तेंदुलकर
1995 अनिल कुंबले
1996 जवागल श्रीनाथ
1997 अजय जडेजा
1997 सौरव गांगुली
1998 राहुल द्रविड़
1998 नयन मोंगिया
2000 वेंकटेश प्रसाद
2001 वीवीएस लक्ष्मण
2002 वीरेंद्र सहवाग
2003 हरभजन सिंह
2003 मिताली राज
2005 अंजू जैन
2006 अंजुम चोपड़ा
2009 गौतम गंभीर
2010 झूलन गोस्वामी
2011 जहीर खान
2012 युवराज सिंह
2013 विराट कोहली
2014 रविचंद्रन अश्विन
2015 रोहित शर्मा
2016 अजिंक्य रहाणे
2017 चेतेश्वर पुजारा
2017 हरमनप्रीत कौर
2018 स्मृति मंधाना
2019 पूनम यादव
2019 रवींद्र जडेजा
2020 दीप्ति शर्मा

अर्जुन अवॉर्ड विजेता, (साइकिलिंग- Cycling) – Arjuna Award Winners List of Cycling

1975 अमर सिंह
1978-1979 एम महापात्रा
1983 एआर आर्था

अर्जुन अवॉर्ड विजेता, (फुटबॉल- Football) – Arjuna Award Winners List of Football

1961 पीके बनर्जी
1962 तुलसीदास बलराम
1963 चूनी गोस्वामी
1964 जरनैल सिंह
1965 अरुण लाल घोष
1966 यूसुफ खान
1967 पीटर थंगराज
1969 इंदर सिंह
1970 सैयद नईमुद्दीन
1971 सीपी सिंह
1973 मगन सिंह
1978-79 गुरदेव सिंह गिल
1979-80 प्रसून बनर्जी
1980-81 मोहम्मद हबीब
1981 सुधीर कर्मकार
1983 शांति मुलिक
1989 सुब्रत भट्टाचार्य
1997 ब्रह्मानंद सांवलकर
1998 बाइचुंग भूटिया
2002 ब्रूनो कोटिन्हो
2003 आईएम विजयन
2010 दीपक कुमार मोंडल
2011 सुनील छेत्री
2016 सुब्रत पॉल
2017 ओनाम बेम्बम देवी
2019 गुरप्रीत सिंह संधू
2020 संदेश झिंगन

अर्जुन अवॉर्ड विजेता, (गोल्फ – Golf) – Arjuna Award Winners List of Golf      

1961 पी.जी सेठी
1963 अशोक मलिक
1967 राज कुमार पीताम्बर
1972 अंजलि एन देसाई
1973 विक्रमजीत सिंह
1977 सीता रावली
1982 लक्षमण सिंह
1987 नोनिता लाल
1991 अली शेर
1999 जीव मिल्खा सिंह
2002 शिव कपूर
2004 ज्योति रंधावा
2007 अर्जुन अटवाल
2013 गगन जीत भुल्लर
2014 अनिर्बान लाहिड़ी
2017 शिव चौरसिया
2018 शुभंकर शर्मा
2020 अदिति अशोक

अर्जुन अवॉर्ड विजेता, (जिमनास्टिक- Gymnastics) – Arjuna Award Winners List of Gymnastics

1961 श्याम लाल
1975 मोंटू देबनाथ
1985 एस. शर्मा
1989 कृपाली पटेल
2000 कल्पना देबनाथ
2011 आशीष कुमार
2015 दीपा कर्माकर

अर्जुन अवॉर्ड विजेता, (हॉकी- Hockey) – Arjuna Award Winners List of Hockey

1961 पृथ्वीपाल सिंह
1961 एन लम्सडेन
1963 चरणजीत सिंह
1964 एस. लक्ष्मण
1965 उधम सिंह
1965 ई. ब्रिटो
1966 जॉन पीटर
1966 सुनीता पुरी
1966 गुरबख्श सिंह
1967 हरबिंदर सिंह
1967 मोहिंदर लाल
1968 बलबीर सिंह कुलार
1970 अजीत पाल सिंह
1971 पी. कृष्णमूर्ति
1972 माइकल किंडो
1973 सांसद गणेश
1973 ओ. मस्कारेन्हास
1974 अशोक कुमार
1974 ए. कौर
1975 बीपी गोविंदा
1975 रूपा सैनी
1977-1978 कैप्टन हरचरण सिंह
1977-1978 लेस्ली फर्नांडीज
1979-1980 वासुदेवन बसकरन
1979-1980 आरबी मुंडफान
1980-1981 मोहम्मद शाहिद
1980-1981 एलिजा नेल्सन
1981 वर्शा सोनी
1983 जफर इकबाल
1984 राजबीर कौर
1984 एस माने
1985 प्रेम माया सोनिर
1985 मण्यपंडा मुथन्ना सोमया
1986 जेएम कार्वाल्हो
1988 एमपी सिंह
1989 परगट सिंह
1990 जगबीर सिंह
1992 मर्विन फर्नांडीस
1994 जूड फेलिक्स सबस्टैन
1995 धनराज पिल्लै
1995 मुकेश कुमार
1996 एबी सुब्बैया
1996 आशीष बल्लाल
1997 हार्दिक सिंह
1997 सुरिंदर सिंह सोढ़ी
1997 राजिंदर सिंह
1998 सुरजीत सिंह रंधावा
1998 प्रीतम रानी सिवाच
1998 बलजीत सिंह ढिल्लों
1998 एस ओमाना कुमारी
1998 मोहम्मद रियाज
1998 बलदेव सिंह
1998 महाराज कृष्ण कौशिक
1999 बलबीर सिंह कुल्लर
1998 हरिपाल कौशिक
1998 रमनदीप सिंह
1998 विक्टर फिलिप्स
2000 बलजीत सिंह सैनी
2000 तिंगलोनिमा चानू
2000 रघबीर सिंह भोला
2000 बालकिशन सिंह
2000 जलालुद्दीन रिज़वी
2000 मधु यादव
2002 दिलीप तिर्की
2002 गगन अजीत सिंह
2002 ममता खरब
2003 देवेश चौहान
2003 सूरज लता देवी
2004 दीपक ठाकुर
2004 मासूम हेलेन मैरी
2005 वीरेन रसकिन्हा
2006 ज्योति सुनीता कुल्लू
2008 प्रभजोत सिंह
2009 सुरिंदर कौर
2009 इग्नेश तिर्की
2010 जसजीत कौर हांडा
2010 संदीप सिंह
2011 राजपाल सिंह
2012 सरदार सिंह
2013 सबा अंजुम करीम
2015 पीआर श्रीजेश
2016 वीआर रघुनाथ
2016 रितु रानी
2017 एसवी सुनील
2018 सविता पुनिया
2018 मनप्रीत सिंह
2019 चिंगलेनसाना सिंह कंगुजम
2020 आकाशदीप सिंह
2020 दीपिका

अर्जुन अवॉर्ड विजेता, (जूडो- Judo) – Arjuna Award Winners List of Judo

1992 संदीप बयाला
1993 कैवस बिलिमोरिया
1996 पूनम चोपड़ा
1999 नरेंद्र सिंह
2003 अकरम शाह
2004 अनिता चानू
2007 तोमबी देवी
2012 यशपाल सोलंकी

अर्जुन अवॉर्ड विजेता, (कबड्डी- Kabaddi) – Arjuna Award Winners List of Kabaddi

1994 सुब्बैया राजरत्नम
1995 पीं गणेसन
1996 राजू भावसार
1998 आशान कुमार
1998 बिस्वाजीत पालित
1998 तीरथ राज
1999 बलविंदर सिंह
2000 सी. होनप्पा
2002 राम मेहर सिंह
2003 संजीव कुमार
2004 सुंदर सिंह
2005 रमेश कुमार
2006 नवीन गौतम
2008 पंकज नवनाथ श्रीमत
2010 दिनेश कुमार
2011 तेजस्विनी बाई,
राकेश कुमार
2012 अनूप कुमार
2014 ममता पूजारी
2015 मनजीत छिल्लर
2015 अभिलाषा म्हात्रे
2017 जसवीर सिंह
2018 जी.प्रणव साईं रेड्डी
2019 अजय ठाकुर
2020 दीपक

अर्जुन अवॉर्ड विजेता, (लॉन टेनिस- Lawn Tennis) – Arjuna Award Winners List of Lawn Tennis 

1961 रामनाथन कृष्णन
1962 नरेश कुमार
1966 जयदीप मुखर्जी
1967 प्रेमजीत लाल
1974 विजय अमृतराज
1978-1979 निरुपमा मांकड़
1980-1981 रमेश कृष्णन
1985 आनंद अमृतराज
1990 लिएंडर पेस
1995 महेश भूपति
1996 गौरव नाटेकर
1997 आसिफ इस्माइल
2000 अख्तर अली
2001 संदीप कीर्तन
2004 सानिया मिर्जा
2011 सोमदेव देव वर्मन
2017 साकेत माइनेनी
2018 रोहन बोपन्ना

अर्जुन अवॉर्ड विजेता,  (पर्वतारोहण- Mountaineering) – Arjuna Award Winners List of Mountaineering

1965 मिस्टर कोहली, गुरद्याल सिह, मेजर मुल्ख राज, एचसी. रावत, एचएस. आहलूवालिया, नवंग गोंबू, एचएस चीमा, श्री अंग कैमी,

बीएन राणा, मेजर एन कुमार, सीपी. वोहरा, सोनम, सोनम वंगयाल, बीपी. सिंह,जेसी, जोशी, सीवी. तेलंग, एचवी.बहूगुना, सी, बालाकृष्णन

1981 बीएस. संधू, सीपी.अटवाल, एच. बिष्ट, आर शर्मा

 

1984 डीके.खुल्लर, बछेंद्री पाल
1985 श्री फु दोरजी

अर्जुन अवॉर्ड विजेता,  (रोलर स्केटिंग – Roller Skating) – Arjuna Award Winners List of Roller Skating

      2015 अनूप कुमार

अर्जुन अवॉर्ड विजेता, (रोइंग – Rowing) – Arjuna Award Winners List of Rowing

1981 मेजर परवीन ओबेरॉय
1984 कैप्टन एम.ए. नाइक
1991 नायब सूबेदार दलवीर
1994 मेजर आर.एस. भनवाला
1996 सुरेन्द्र सिंह वल्दिया
1999 जगजीत सिंह
2000 सुरेंद्र सिंह कंवासी
2001 कसम खान
2002 इंद्रपाल सिंह
2004 जेनिल कृष्णन
2008 बजरंग लाल ठक्कर
2009 सतीश जोशी
2014 साजी थॉमस
2015 सवर्ण सिंह विर्क

अर्जुन अवॉर्ड विजेता, (पोलो – Polo) – Arjuna Award Winners List of Polo

1963 लेफ्टिनेंट कर्नल किशन सिंह
2012 समीर सुहाग
2018 रवि राठौर
2019 सिमरन सिंह शेरगिल

अर्जुन अवॉर्ड विजेता, (निशानेबाजी– Shooting) – Arjuna Award Winners List of Shooting

1961 कर्णी सिंह
1968 राज्यश्री कुमारी
1969 भुवनेश्वरी कुमारी
1971 भीम सिंह
1972 उदयन चिनुभाई
1978-1979 रणधीर सिंह
1981 एसपी चौहान
1983 मोहिंदर लाल
1983 सोमा दत्ता
1985 एजे पंडित
1986 भागीरथ समाई
1993 मनशेर सिंह
1994 जसपाल राणा
1996 मोराड ए खान
1997 सतेंद्र कुमार
1997 शिल्पी सिंह
1997 नरेश कुमार शर्मा
1998 मानवजीत सिंह
1998 रूपा उन्नीकृष्णन
1999 विवेक सिंह
2000 अंजलि वेदपाठक
2000 अभिनव बिंद्रा
2000 गुरबीर सिंह
2002 अनवर सुल्तान
2002 सुमा शिरूर
2002 समरेश जंग
2003 राज्यवर्धन सिंह राठौर
2004 दीपाली देशपांडे
2005 गगन नारंग
2006 विजय कुमार
2008 अवनीत कौर सिद्धू
2009 रोंजन सोढ़ी
2010 संजीव राजपूत
2011 तेजस्विनी सावंत
2012 अन्नू राज सिंह
2012 ओंकार सिंह
2012 जॉयदीप कर्माकर
2013 राजकुमारी राठौर
2014 हीना सिद्धू
2015 जीतू राय
2016 अपूर्वी चंदेला
2016 गुरप्रीत सिंह
2017 पीएन प्रकाश
2018 राही सरनोबत
2018 अंकुर मित्तल
2018 श्रेयसी सिंह
2019 अंजुम मुद्गिल
2019 सुंदर सिंह गुर्जर
2020 सौरभ चौधरी
2020 मनीष नरवाल

अर्जुन अवॉर्ड विजेता, (स्क्वैश- Squash) – Arjuna Award Winners List of Squash

1969 अनिल नायर
2006 सौरभ घोषाल
2012 दीपिका पल्लीकल
2013 जोशना चिनप्पा
2014 अनाका अलंकामोनी

अर्जुन अवॉर्ड विजेता- (तैराकी- Swimming) – Arjuna Award Winners List of Swimming

1961 बजरंगी प्रसाद
1966 रीमा दत्ता
1967 अरुण शॉ
1969 बैद्यनाथ नाथ
1971 भंवर सिंह
1973 डी. (टिंगू) खाटू
1974 एबी सारंग
1974 मंजरी भार्गव
1975 एमएस राणा
1975 स्मिता देसाई
1982 फारस मदन
1983 अनीता सूद
1984 खजान सिंह
1988 विल्सन चेरियन
1990 तुला चौधरी
1996 कुलट्रालीस्वरन
1998 भानु सचदेवा
1999 निशा बाजरा
2000 सेबस्टियन जेवियर
2000 जे अभिजीत
2005 शिखा टंडन
2010 रेहान पोंचा
2011 विरधवाल खाडे
2011 प्रसंता कर्माकर
2012 संदीप सेजवाल
2015 शरथ गायकवाड़
2020 सुयाश नारायण जाधव

अर्जुन अवॉर्ड विजेता- (टेबल टेनिस- Table Tennis) – Arjuna Award Winners List of Table Tennis

1961 जे सी वोहरा
1965 जीआर दीवान
1966 यू. सुंदरराज
1967 एफआर खोदाईजी
1969 मीर कासिम अली
1970 जी. जगन्नाथ
1971 केएफ खोदाईजी
1973 एनआर बजाज
1976 शैलजा सलोखे
1979-1980 इंदु पुरी
1980-1981 मंजीत दुआ
1982 वी. चंद्रशेखर
1985 कमलेश मेहता
1987 मोनालिसा बरुआ
1989 नियाती शाह
1990 एमएस वालिया
1997 चेतन बाबर
1998 सुब्रमण्यम रमन
2002 मंटू घोष
2004 अचंता शरथ कमल
2005 सौम्यदीप रॉय
2006 सुभजीत साहा
2009 पौलोमी घटक
2013 मौमा दास
2016 सौम्यजीत घोष
2017 एंथोनी अमलराज
2018 साथियान ज्ञानसेकरन
2018 मनिका बत्रा
2019 हरमीत देसाई
2020 मधुरिका सुहास पाटकर
2020 दिविज शरण

अर्जुन अवॉर्ड विजेता, (वॉलीबॉल – Volleyball) – Arjuna Award Winners List of Volleyball

1961 ए पलानीस्वामी
1962 नृपजीत सिंह
1972 बलवंत सिंह उर्फ बल्लू
1973 जीएम रेड्डी
1974 एमएस राव
1975 आर सिंह
1975 केसी एलम्मा
1976 जिमी जॉर्ज
1977-1978 ए. रमना राव
1978-1979 कुट्टी कृष्णन
1979 रियाज अहमद
1979-1980 एसके मिश्रा
1982 जीई श्रीधरन
1983 आरके पुरोहित
1984 सेली जोसेफ
1986 सायरिल सी. वेल्लोर
1989 अब्दुल बसिथ
1990 दलेल सिंह रोर
1991 के. उदय कुमार
1999 सुखपाल सिंह
2000 पीवी रमाना
2001 अमीर सिंह
2002 रविकांत रेड्डी
2010 केजे कपिल देव
2011 संजय कुमार
2014 कमलेश खाटले

अर्जुन अवॉर्ड विजेता, (भारोत्तोलन – Weightlifting) – Arjuna Award Winners List of Weightlifting

1961 एएन घोष
1962 एलके दास
1963 के.ई. राव
1965 बीएस भाटिया
1966 मोहन लाल घोष
1967 एस. जॉन गेब्रियल
1970 अरुण कुमार दास
1971 एसएल सलवान
1972 अनिल कुमार मंडल
1974 एस. वेलाइस्वामी
1975 दलबीर सिंह
1976 के. बालमुरुगानंदम
1977-1978 एम. तमिलसेलवन
 1978-1979 एकंबरम करुणाकरण
1981 बीके सत्पथी
1982 तारा सिंह
1983 विसपी दरोगा
1985 मेहर चंद भास्कर
1986 जग मोहन सपरा
1987 जी. देवन
1989 ज्योत्सना दत्ता
1990 आर. चंद्रा
1990 कुंजरानी देवी
1991 छाया अदक
1993 भारती सिंह
1994 कर्णम मल्लेश्वरी
1997 परमजीत शर्मा
1997 एन. लक्ष्मी
1998 सतीश राय
1999 दलबीर देओल
2000 सनमाच चानू थिंगबिजम
2002 थांडव मूर्ति मुथु
2006 गीता रानी
2011 कटुलु रवि कुमार
2012 नंगंबम सोनिया चानू
2014 रेणुबाला चानू
2015 सतीश शिवलिंगम

अर्जुन अवॉर्ड विजेता, (कुश्ती- Wrestling) – Arjuna Award Winners List of Wrestling

1961 सूबेदार उदय चंद
1962 मालवा
1963 जी. अंडालकर
1964 बिशम्बर सिंह
1966 भीम सिंह भाटी
1967 मुख्तियार सिंह
1969 मास्टर चंदगी राम
1970 सुदेश कुमार
1972 प्रेम नाथ
1973 जगरूप सिंह
1974 सतपाल
1978-1979 राजेंद्र सिंह
1980-1981 जगमिंदर सिंह
1982 करतार सिंह
1985 महाबीर सिंह
1987 सुभाष वर्मा
1988 राजेश कुमार
1989 सत्यवान
1990 ओमबीर सिंह
1992 पप्पू यादव
1993 अशोक कुमार
1997 जगदीश भोला
1997 संजय कुमार
1998 काका पवार
1998 रोहतास सिंह दहिया
1999 अशोक कुमार
2000 रणधीर सिंह
2000 कृपा शकर पटेल
2000 केडी जाधव
2000 नरेश कुमार
2002 पलविंदर सिंह चीमा
2002 सुजीत मान
2003 शोखिन्दर तोमर
2004 अनुज कुमार
2005 सुशील कुमार
2006 गीतिका जाखड़
2008 अलका तोमर
2009 योगेश्वर दत्त
2010 राजीव तोमर
2011 रविंदर सिंह
2012 नरसिंह यादव
2012 राजेंद्र कुमार
2012 गीता फोगट
2013 नेहा राठी
2013 धर्मेंद्र दलाल
2014 सुनील कुमार राणा
2015 बजरंग पुनिया
2015 बबीता कुमारी
2016 विनेश फोगट
2016 अमित कुमार सरोहा
2016 अमित कुमार दहिया,
विनेश फोगट,
वीरेंद्र सिंह
2017 सत्यव्रत कादियान
2018 सुमित मलिक
2019 पूजा ढांडा
2020 दिव्या काकरन
2020 राहुल अवारे

अर्जुन अवॉर्ड विजेता, (वुशु- Wushu) – Arjuna Award Winners List of Wushu

2011 डब्ल्यू. संध्या रानी देवी
2012 एम. बिमोलजीत सिंह
2015 युम्नम सनाथोई देवी
2018 पूजा कादियान

अर्जुन अवॉर्ड विजेता, (यॉटिंग – Yachting) – Arjuna Award Winners List of Yachting

1970 लेफ्टिनेंट कमांडर एस जे कॉन्ट्रैक्टर
1973 अफसर हुसैन
1978-1979 कमांडर एसके मोंगिया
1981 ज़रीर करंजिया
1982 फारुख तारापोर
1982 फली उनावाला
1982 जीजी उनावाला
1986 लेफ्टिनेंट ध्रुव भंडारी
1987 सीएस प्रदीपक
1990 पुष्पेंदर कुमार गर्ग
1993  होमी मोतीवाला
1996 केली सुबबानंद राव
1999 आशिम मोंगिया
2001 महेश रामचंद्रन
2002 नितिन मोंगिया
2009 गिरधारी लाल यादव
2020 दत्तु बबन भोकानाल

Must Read: जानें अब तक किन-किन खिलाड़ियों को मिला ध्यानचंद पुरस्कार

For more stories like; Arjuna award winner list in hindi, हमारे फेसबुकट्विटर और इंस्टाग्राम पर हमें फ़ॉलो करें और हमारे वीडियो के बेस्ट कलेक्शन को देखने के लिए, YouTube पर हमें फॉलो करें।

Leave a Reply

Your email address will not be published.

The content and images used on this site are copyright protected and copyrights vests with their respective owners. We make every effort to link back to original content whenever possible. If you own rights to any of the images, and do not wish them to appear here, please contact us and they will be promptly removed. Usage of content and images on this website is intended to promote our works and no endorsement of the artist shall be implied. Read more detailed ​​disclaimer
Copyright © 2019 Tentaran.com. All rights reserved.
× How can I help you?