Goa CM List in Hindi: गोवा के मुख्यमंत्रियों की सूची, कार्यकाल और पार्टी का नाम

Please follow and like us:

Goa CM List in Hindi – Goa CM List PDF Party Wise – List of Goa CM in Hindi – गोवा राज्य की स्थापना के बाद यहां कई मुख्यमंत्री हुए हैं। गोवा के प्रथम मुख्यमंत्री महाराष्ट्रवादी गोमांतक पार्टी के दयानंद बंदोदकर रहे थे। इसके बाद शशिकला काकोडकरो ने मुख्यमंत्री का पद संभाला। भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस से प्रतापसिंह राणे एक ऐसे मुख्यमंत्री रहे जिनके शासनकाल के दौरान ही गोवा ने राज्य का दर्जा हासिल किया। इसके साथ ही यह सबसे लंबे समय तक सेवा करने वाला कार्यालयधारक है, जिसके चार लगातार कार्यकाल 15 वर्षों से अधिक हैं। वर्तमान में मुख्यमंत्री पद के अधिकारी भारतीय जनता पार्टी के प्रमोद सावंत हैं, जिन्होंने 17 मार्च 2019 को मनोहर पर्रिकर की मृत्यु के बाद 19 मार्च 2019 को शपथ ली थी। तो चलिए जानते हैं गोवा के मुख्यमंत्रियों के नाम, उनकी पार्टी का नाम, कार्यकालGoa CM List in Hindi

Goa CM List in Hindi – Goa CM List PDF Party Wise

दयानंद बंदोदकर – 20 दिसंबर 1963 – 2 दिसंबर 1966 – महाराष्ट्रवादी गोमांतक पार्टी

राष्ट्रपति शासन (2 दिसंबर 1966 से लेकर 5 अप्रैल 1967 तक) लागू रहा था।

 दयानंद बांदोडकर – 5 अप्रैल 1967 – 12 अगस्त 1973 – महाराष्ट्रवादी गोमांतक पार्टी

शशिकला काकोडकरो – 12 अगस्त 1973 – 27 अप्रैल 1979 –  महाराष्ट्रवादी गोमांतक पार्टी

राष्ट्रपति शासन (27 अप्रैल 1979 से लेकर 16 जनवरी 1980 तक ) राष्ट्रपति शासन लागू रहा।

प्रताप सिंह राणे – 16 जनवरी 1980 – 30 मई 1987 – भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

प्रताप सिंह राणा – 30 मई 1987 – 27 मार्च 1990 – भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

चर्चित अलेमाओ –  27 मार्च 1990 – 14 अप्रैल 1990 –

लुईस प्रोटो बारबोसा – 14 अप्रैल 1990 – 14 दिसंबर 1990 – प्रोग्रेसिव डेमोक्रेटिक फ्रंट

राष्ट्रपति शासन ( 14 दिसंबर 1990 से लेकर 25 जनवरी 1991 तक) लागू था।

रवि नायकों – 25 जनवरी 1991 – 18 मई 1993 – भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

विल्फ्रेड डिसूजा – 18 मई 1993 – 2 अप्रैल 1994 – भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

Goa CM List in Hindi

Must Read: 1963 से लेकर अब तक मणिपुर के मुख्यमंत्रियों की सूची, कार्यकाल और पार्टी का नाम

Goa CM List in Hindi

रवि नायकों – 2 अप्रैल 1994 – 8 अप्रैल 1994 – भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

विल्फ्रेड डिसूजा – 8 अप्रैल 1994 – 16 दिसंबर 1994 – भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

प्रताप सिंह राणे – 16 दिसंबर 1994 – 29 जुलाई 1998 – भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

विल्फ्रेड डिसूजा – 29 जुलाई 1998 – 23 नवंबर 1998 – गोवा राजीव कांग्रेस पार्टी

लुइझिनो फलेरो – 26 नवंबर 1998 – 8 फरवरी 1999 – भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

राष्ट्रपति शासन (10 फरवरी 1999 – 9 जून 1999) तक लागू हुआ था।

फ्रांसिस्को सार्डिन्हा – 24 नवंबर 1999 – 23 अक्टूबर 2000 – गोवा पीपल्स कांग्रेस

मनोहर पर्रिकर – 24 अक्टूबर 2000 – 2 फरवरी 2005 – भारतीय जनता पार्टी

प्रताप सिंह राणे– 3 फरवरी 2005 – 4 मार्च 2005 – भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

राष्ट्रपति शासन ( 4 मार्च 2005 – 7 जून 2005 तक) लागू रहा था।

Goa CM List in Hindi

Must Read: जानिए, उत्तराखंड के सभी मुख्यमंत्रियों के नाम, कार्यकाल तथा पार्टी

प्रताप सिंह राणे – 7 जून 2005 – 7 जून 2007 – भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

दिगम्बर कामती – 8 जून 2007 – 8 मार्च 2012 – भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

मनोहर पर्रिकर – 9 मार्च 2012 – 8 नवंबर 2014 – भारतीय जनता पार्टी

लक्ष्मीकांत पारसेकर – 8 नवंबर 2014 – 11 मार्च 2017 – भारतीय जनता पार्टी

मनोहर पर्रिकर – 14 मार्च 2017 – 17 मार्च 2019 – भारतीय जनता पार्टी

प्रमोद सावंत – 19 मार्च 2019 – वर्तमान तक।

Must Read:पंजाब के मुख्यमंत्रियों की सूची, कार्यकाल और पार्टी का नाम

tentaran google news

Goa CM List in Hindi, हमारे फेसबुकट्विटर और इंस्टाग्राम पर हमें फ़ॉलो करें और हमारे वीडियो के बेस्ट कलेक्शन को देखने के लिए, YouTube पर हमें फॉलो करें

Leave a Reply

Your email address will not be published.

The content and images used on this site are copyright protected and copyrights vests with their respective owners. We make every effort to link back to original content whenever possible. If you own rights to any of the images, and do not wish them to appear here, please contact us and they will be promptly removed. Usage of content and images on this website is intended to promote our works and no endorsement of the artist shall be implied. Read more detailed ​​disclaimer
Copyright © 2022 Tentaran.com. All rights reserved.
× How can I help you?